Что нужно знать о дарении совместно нажитой недвижимости?

Получаем согласие супругов

Согласие супруга при заключении сделки на дарение квартиры требуется не всегда. Все юристы, работающие в сфере недвижимости, признают, что большую сложность вызывают сделки с жилплощадью, находящеюся в долевой собственности. Необходимо учесть все нюансы и собрать необходимые документы, иначе дарение квартиры может быть оспорено недовольным супругом в суде.

Давайте разберёмся, в каких ситуациях разрешение супруга обязательно, а когда можно совершать сделки с квартирой, не ставя в известность вторую половину.

Общие сведения

Дарственная на квартиру -очень распространённой сделкой в настоящее время. Дело в том, что в финансовом плане такая процедура намного выгоднее составления завещания.

Если руководствоваться законами российской федерации, всё кажется просто: когда квартира приобретена до брака, то любые манипуляции с ней можно проводить самостоятельно. Если недвижимость нажита совместно, то продажа или дарение квартиры происходит только в том случае, когда получено согласие супруга.

Получаем письменное согласие

Однако в этой простой процедуре (если собраны все необходимые документы, договор дарения составляется за 20-30 минут) есть масса подводных камней. Поэтому при оформлении документов, необходимо учитывать все возможные последствия.

Когда согласие супруга не требуется

Дарение квартиры без разрешения второго супруга можно осуществлять, когда имущество было нажито до брака. По закону, это не может считаться совместно нажитой собственностью, поэтому все сделки можно проводить самостоятельно.

Недвижимость признаётся единоличной собственностью в случаях:

  1. Когда имущество получено по наследству или в дар. Это считается безвозмездным получением объекта недвижимости, соответственно, сделки с ним можно проводить самостоятельно. Даже если вторая половина выразит протест.
  2. Брачный контракт. По этому документу может быть оформлено нотариальное согласие на индивидуальное право собственности. Тогда каждый из супругов самостоятельно распоряжается своей частью имущества.
  3. Приватизация. Если в приватизации жилплощади участвовал только один из супругов, то он вправе заключать любые сделки с недвижимостью без согласия второй половины.

Интересно! Имея имущество в долевой собственности, один из супругов может подарить свою часть другому. В этом случае недвижимость целиком перейдёт в пользу одариваемого!

В этих случаях образец договора стандартный. Он заключается на основании статьи 36 ГК РФ.

Заверяем согласие у нотариуса

Согласие супруга – обязательно!

Однако если обратить внимание на статью 37 ГК РФ, можно заметить, что даже имущество, приобретённое до брака, может быть признано совместно нажитым. Соответственно потребуется согласие на дарение такой недвижимости. Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

У одного из супругов до вступления в брак была своя жилплощадь. По закону, она не может считаться общей собственностью. Однако, если второй супруг вложил личные средства в капитальный ремонт, реставрацию или реконструкцию этой недвижимости и смог доказать свои материальные затраты в суде, он может претендовать на получение доли. В этом случае, при дарении квартиры, в которую вложены деньги второго супруга, потребуется его материальное согласие.

Ситуация может быть и противоположной. Например, у мужа до брака была часть дома. После вступления в брак, часть дома была продана и на вырученные деньги была приобретена квартира. По закону, это совместно нажитая собственность.

Однако, если в суде муж сможет доказать, что недвижимость была приобретена на его средства, право владения перейдёт к нему. Соответственно, дарственная на такую квартиру может быть оформлена без согласия жены.

В любом случае, если имущество нажито совместно, для совершения сделок согласие супруга обязательно.

Важно! Если вы заручаетесь разрешением на дарение квартиры, помните, что вам необходимо нотариальное согласие! То есть разрешение, заверенное у нотариуса. Разрешение в устной форме не имеет юридической силы!

Бланк согласия супруга на отчуждение недвижимости, должен включать в себя следующие пункты:

  1. Паспортные данные (номер, серия, дата и место рождения, адрес проживания).
  2. Данные брачного свидетельства или документа о расторжении брака.
  3. Указание объекта дарения, на который выдаётся согласие.

Образец этого документа можно найти в интернете или взять у нотариуса при заключении сделки.

Оформляем документы

Обратите внимание, что в случае, когда квартира является не только собственностью супругов, необходимо получить письменное разрешение на сделку, подписанное всеми владельцами! Обычно к этому документу прилагается указание размеров долей всех собственников жилья.

Иногда нужно получать согласие от второй половины на дарение квартиры даже после расторжения брака. Это необходимо в случае, когда на протяжении трёх лет с момента развода не произошёл документально подтверждённый раздел имущества.

Если нет нотариального соглашения о решении имущественных споров, квартира всё ещё остаётся в совместной собственности. Соответственно супруг сможет признать сделку недействительной в суде, основываясь на нарушении статей 34 и 35 Семейного и статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Стоит отметить, что в этом случае суд очень часто принимает сторону человека, на чьё имя была оформлена дарственная на квартиру. Исключением может являться тот случай, когда одариваемый был в курсе неразрешённых имущественных споров.

Пример соглашения

Необходимо уточнить, что такая ситуация имеет срок истечения давности. Он регламентируется статьёй № 181 ГК РФ и составляет 36 месяцев с момента оформления дарственной.

Срок подачи исковых заявлений может быть продлён, если человек не был в курсе отчуждения недвижимости. В этом случае, срок подачи заявления считается со дня, когда бывшему супругу стало известно о дарении квартиры. Этот порядок определён статьёй 220 ГК РФ.

Разбираясь в вопросе, нужно ли согласие супруга для сделок с недвижимостью, можно ответить, что нужно исходить из конкретных жизненных ситуаций. Оформляя дарение квартиры, лучше воспользоваться услугами юриста или нотариуса, хотя по закону, можно заключить сделку самостоятельно. Это позволит избежать юридических казусов.

Кроме того, необходимо внимательно относиться к документам. В частности, сличить время заключения брака в паспорте дарителя, с датой приобретения отчуждаемой жилплощади.

Остались вопросы? Напишите ваш вопрос в форме ниже и получите развернутую консультацию юриста:

2 комментария

  • елена

    Доброе утро! Подскажите, может ли супруг, оформить дарственную на сына от первого брака или же как то переоформить по другому, во избежании раздела имущества , в свете предстоящего развода?дом строился в браке и оформлен на него.

    Ответить
    • Дежурный Юрист

      Если имущество не разделено, не выделены доли, то отчуждать то может, но вы такую сделку сможете достаточно легко оспорить в суде и вернуть дом в совместную собственность.

      Ответить

Добавить комментарий