Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

выписка детей из жилплощади

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры можно только при наличии другого благоустроенного помещения. Как выписать, когда недвижимость уже продана, а в паспортном столе отказываются снимать прописанного жильца с регистрации? В такой ситуации необходимо придерживаться административной процедуры.

Малолетний член семьи может быть как полноценным собственником жилого объекта, так и владельцем её доли. При наличии регистрации на жилплощади без правомочий собственника он тоже может пользоваться недвижимостью.

Выписать ребёнка из квартиры можно с учётом следующих особенностей:

  • наличие у семьи другого жилья;
  • остаётся ли несовершеннолетний собственником помещения или просто прописан в нём;
  • кто хочет снять его с учёта и по какой причине.

В зависимости от этих нюансов процедура будет разной. Одинаковыми остаются требования о получении согласия из органов опеки.

Маленькие собственники жилья

Выписка маленького собственника

Родителям или опекунам (попечителям) может потребоваться выписать малолетнего члена семьи по разным причинам. Согласно ст. 37 ГК РФ, все сделки с его недвижимостью должны осуществляться только с одобрения органа опеки. Выписка маленького собственника без продажи жилья также должна осуществляться с их одобрения.

При продаже квартиры

Для получения разрешения на выписку ребенка, надо сначала прийти в паспортный стол и получить сведения о всех лицах, зарегистрированных на жилплощади. В УФМС следует предъявить документ о рождении малолетнего, документы на жилой объект и паспорта родителей. Время оформления справки 7-10 дней.

После её получения нужно пойти в органы опеки и добиться разрешения, для чего предъявляются следующие сведения:

  • справка из паспортного стола;
  • документ о собственности на прежнюю и новую жилплощадь;
  • технические документы на оба объекта недвижимости.

Специалисты выяснят: не станет ли вселение малолетнего в новое помещение ущемлением его жилищных прав. Размер  новой жилплощади не должен быть меньшим. Иначе разрешение на реализацию недвижимого имущества маленького жильца не будет получено.

Снятие ребенка с регистрации по месту проживания

Документ о согласии можно оформить в течение 14 дней с момента обращения. Затем следует снова обратится в паспортный стол и на основании согласия органов опеки, выписать малыша. Выписка оформляется в течение 3-х дней, после чего ребёнка надо поставить на учёт по новому месту жительства.

Никто не сможет снять прописанного с учёта без гарантий на другое жилье. Следует заранее определиться с новой жилплощадью и располагать необходимыми документами.

Существует альтернативный вариант – открыть для маленького бывшего владельца жилья счёт в банке – разместить на нём средства, равные его доле или полной стоимости недвижимости. Подобные правила действуют, прежде всего, для несовершеннолетних- сирот и оставшихся без заботы родителей. Позже эти деньги можно потратить на покупку другой недвижимости.

Снятие с регистрационного учета

Ребенок не собственник

Если выписывается не собственник жилья, то эта процедура будет проще и даже возможна после продажи, в том числе, если в договоре не будет указан срок выписки всей семьи продавца.

Выписать из квартиры можно в простом порядке. Оба родителя (не утратившие право на воспитание несовершеннолетнего), должны прийти в паспортный стол с заявлением. К бланку нужно приложить:

  • документ о рождении  (до 14 лет) или паспорт (после 14 лет);
  • правоустанавливающие документы;
  • паспорта родителей (законных представителей).

Выписать маленького ребёнка или члена семьи постарше можно в течение 3-х  дней. Прописка на другую жилплощадь обязательна. Продажа жилья без этого условия крайне нежелательна.

Выписка из муниципальной квартиры

Прекратить прописку малолетнего в муниципальной квартире можно с одобрения органа опеки. Для этого родители (если они нк утратили права заниматься воспитанием несовершеннолетнего) приходят в паспортный стол и получают справку о всех лицах, прописанных на жилплощади.

Родители предоставляют туда паспорта, свидетельство о рождении ребёнка или паспорт (если несовершеннолетнему больше 14 лет), документ, который подтверждает наличие для несовершеннолетнего другого жилья.

Далее в письменном виде оформляется разрешение из органов опеки, которое будет получено, если родители могут обеспечить ребёнку необходимые жилищные условия по новому адресу.

Решение о согласии должно быть принято в двухнедельный срок. Получив этот документ, родители могут обращаться в паспортный стол и завершить процедуру снятия несовершеннолетнего с учёта.

Закон РФ о приватизации № 1541-I позволяет детям стать долевыми собственниками жилья, в котором они проживают на момент перехода права собственности от муниципалитета к гражданам. Выписать из квартиры ребёнка, если жилье приватизировано, можно будет только с разрешения органа опеки.

Получение разрешения от органов опеки

Выписка несовершеннолетнего через суд

Возможны конфликтные ситуации, когда выписать жильца невозможно из-за отсутствия другой жилплощади, но заинтересованные лица настаивают на этом. Для того чтобы снять с учёта несовершеннолетнего, придётся обращаться в районный суд.

Сделать это достаточно сложно, особенно если ребёнок – сирота и остался без заботы родителей. ФЗ № 159 от 21.12. 1996 г. позволяет детям сиротам и другим категориям несовершеннолетних сохранять право пользования жилыми помещениями, даже при их временном отсутствии.

Может случиться казус, когда сделка продажи недвижимости состоялась, но прежние собственники забыли выписать члена семьи либо вовсе не пожелали сделать этого. Снять детей с учёта получится только через суд. Необходимо подготовить исковое заявление и другие процессуальные документы.

Доказательственная база

В качестве доказательств того, что выписать несовершеннолетнего всё-таки нужно, можно сослаться на справку из ЖЭУ о количестве проживающих на жилплощади лиц. Если выяснится, что ребёнок длительное время не проживает в квартире и у его родителей есть другое жилье, то суд может принять сторону истца и вынести постановление о принудительной выписке несовершеннолетнего.

Суд должен обозреть документы, которые будут подтверждать, что у ответчика, которого необходимо выписать из квартиры, есть другая жилплощадь – в собственности или на праве бессрочного пользования.

Обращение к юристу за консультацией

Ст. 20 ГК РФ определяет, что место жительства малолетнего — до 14 лет должно быть только рядом с родителями. В старшем возрасте дети могут проживать в другой местности, но только с согласия родителей.

Если на жилплощади, купленной новыми собственниками, остался зарегистрированным ребёнок в возрасте до 14 лет, и известно, что его родители прописаны в другом месте, то следует представить доказательства о наличии у ответчика своей жилплощади и что она пригодна для проживания, а сам несовершеннолетний числится на «квадратных метрах» истца только юридически.

К участию в деле должны быть привлечены органы опеки, которые в процессе разбирательства обязаны дать своё квалифицированное заключение.

Исковое заявление

Как выписать ребёнка из квартиры, если у жилплощади поменялся собственник, а несовершеннолетний продолжает оставаться прописанным в ней? Ответ один: выписать из квартиры такого жильца можно только составив правильно исковое заявление. Его оформляют с учётом правил ст. 131, 132 ГПК РФ.

В документе указывают информацию о сторонах. Истец пишет своё ФИО, место регистрации и контактные данные. Такие же сведения должны быть обозначены об ответчике – самом (если он старше 14 лет) и его законных представителях.

Составление искового заявления

В качестве третье стороны, не заявляющей самостоятельные требования, должны быть указаны территориальные органы опеки. Их специалист должен присутствовать на всех судебных заседаниях. Он вправе заявлять ходатайства и делать своё компетентное заключение относительно сложившейся ситуации.

Выписать из квартиры малолетнего получится, только если органы опеки подтвердят наличие у ребёнка другого жилья. На выписку также может быть получено согласие, когда выяснится, что родители, продавшие недвижимость, купили жилплощадь, но почему-то не желают перерегистрировать ребёнка на новое место жительства.

Описательная часть иска должна содержать подробные обстоятельства дела, в том числе причину, по которой ответчик должен быть выписан. Это может быть обязанность оплачивать «коммуналку» за фактически не проживающего в квартире человека.

В заключении обозначают требования к суду – выписать из квартиры нового собственника всех прежних жильцов.

Необходимые документы

К иску о выписке прилагают следующие документы:

  • паспорт истца (копия);
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • сведения, подтверждающие обоснованность требований истца – справки из ЖЭУ, документы из органов соцзащиты и опеки;
  • документ об оплате государственной пошлины (200 руб. по требованиям неимущественного характера).

Процедура снятия с учёта в административном порядке или через суд может быть трудоёмкой, если выяснится, что у ребёнка, помимо места регистрации, нет другого жилья.

При покупке квартиры целесообразно тщательно проверять наличие на жилплощади прописанных лиц и только после этого оформлять сделку с недвижимостью. Если судебное разбирательство неизбежно, то желательно прежде попытаться договориться с семьёй или представителями ребёнка. Рекомендуется своевременно воспользоваться поддержкой квалифицированного защитника.

Остались вопросы? Напишите ваш вопрос в форме ниже и получите развернутую консультацию юриста:

2 комментария

  • Николай

    Добрый день, ребенок (14 лет) живет с отцом (по суду) является собственником 1/2 квартиры, где проживает мать, можно ли сдать его часть или определить порядок пользования, чтобы мать не жила на его части?

    Ответить
    • Дежурный Юрист

      Мать имеет право проживать совместно с ребенком.

      Ответить

Добавить комментарий